Lot n° 540

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — Feuillet autographe. — [Après 1748]. — 1 p. in-4 (25 x 19 cm).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Note de travail autographe de Rousseau, de nature historique, portant sur l'opposition entre l'Empereur germanique Henri IV et la Comtesse Mathilde au XIe siècle.

Renvoi en marge à un tome de l'Histoire générale d'Allemagne du père Joseph Barre, Paris, Delespine et Hérissant, 1748, t. IV.

Importante tache brune couvrant l'ensemble des lignes de la main de Rousseau.