Lot n° 518

[LITTÉRATURE] — Ensemble d'environ 90 pièces manuscrites des XVIIIe et XIXe siècles, relatives à la littérature et aux livres. —

Estimation : 700 - 1 000 €
Adjudication : 1 400 €
Important ensemble de lettres autographes, la plupart signées, de personnalités très diverses.

On y trouve, notamment :
- 6 L. A. S. de Victor Cousin.
- 13 L. A. S. de Cuvillier Fleury.
- 5 L. A. S. de Philarète Chasles.
- 3 lettres de Prosper de Barante à Tourguenieff.
- 9 L. A. S. de Théodore Barrière.
- 3 L. A. S. d'Émile Littré, une à propos de la Revue encyclopédique et deux autres pour des recommandations.
- 1 manuscrit intitulé Folliculus de Luce de Lancival.

Petites déchirures sans gravité, taches, froissements.