Lot n° 472

BLOY (Léon) — Manuscrit autographe signé pour "Le Sang du pauvre". — [c. 1909]. — 41 ff. in-4 (27,5 x 21,5 cm) écrits au recto et 1 p. petit in-4.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 500 €
Important manuscrit complet, ayant servi à l'impression de la première édition, parue en novembre 1909 chez Juven.

Le manuscrit, mis au net, a été préparé avec soin par Léon Bloy. Il porte de nombreuses indications typographiques.
Il est daté à la fin : « Fête de l'Annonciation, 25 mars 1909 ». On relève quelques ratures et corrections et des additions marginales. La dédicace (« à tous les riches ») et l'épigraphe tirée du Panégyrique de saint Paul de Bossuet, prévues pour le faux-titre, ont été raturées, et remplacées par une dédicace « À ma fille aînée Véronique », datée de « Paris-Montmartre, fête du ♦ Précieux Sang [4 juillet] 1909 », rédigée sur un petit feuillet supplémentaire. L'ouvrage est une âpre dénonciation de la société régie par les lois du capital :
« Le Sang du Pauvre, c'est l'Argent. On en vit & on en meurt depuis les siècles. Il résume expressivement toute souffrance. Il est la Gloire, il est la Puissance. Il est la Justice & l'Injustice. Il est la Torture & la Volupté. Il est exécrable & adorable, symbole flagrant et ruisselant du Christ Sauveur, in quo omnia constant. Le sang du riche est un pus fétide extravasé par les ulcères de Caïn. »

Le manuscrit comprend :
L'Hallali (pour servir de préface) (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de Mon Journal) ;
Le Sang du Pauvre ;
I La Carte future ;
II La Croix de misère ;
III Le Festin ;
IV L'Embarquement pour Cythère ;
V Le Désir des pauvres ;
VI Le Verre d'eau ;
VII Les amis de Job ;
VIII Les Prêtres mondains ;
IX Ceux qui paient ;
X La Cassette de Pandore ;
XI La Dérision homicide ;
XII Jésus-Christ aux Colonies (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne) ;
XIII Ceux qui ne veulent rien savoir ;
XIV Le petit Roi ;
XV Les éternelles Ténèbres ;
XVI Le Système de la Sueur (Sweating system) ;
XVII Le Commerce ;
XVIII L'Avoué du Saint Sépulcre ;
XIX Les deux Cimetières ;
Conclusion.
Suit la Table.

─ Provenance :
Vente Paris, Maigret, 15 mai 2013, n° 238.

Traces de pliures, bords de feuillets effrangés, quelques petites salissures et fentes à la page de titre.