Lot n° 457

GARY (Romain) — Réunion de 5 ouvrages de littérature française, avec envois à Romain Gary.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
– BREUER (Claude). Voyage en Mongolie intérieure. Paris, Mercure de France, 1980. In-12, broché. 142 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Romain Gary, ces vagabondages insolites en sincère hommage ».

– ANISSIMOV (Myriam). L'Homme rouge des Tuileries. Paris, Julliard, 1979. In-8, couverture rempliée. 176 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « Pour Romain. Amicalement. »

– VILLALONGA (José-Luis). Fiesta, Paris, Le Seuil, 1971. In-8, broché. 190 p., [1] f.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « Pour Romain Gary. Finalement. »

– DANINOS (Pierre). Made in France, Paris, Julliard, 1977. In-8, broché, couverture rempliée. 247 p.
Édition originale. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « À Romain Gary, pour le remercier des livres qu'il n'envoie pas. »

– DANINOS (Pierre). La Composition d'histoire, Paris, Julliard, 1979. In-8, broché, couverture rempliée. 243 p., [5] ff.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « À Romain Gary, [La composition d'Histoire], 9 (?)/20. Amitiés. »

1. Dos légèrement bruni, petites taches sur les plats.
2. Plats défraîchis, petit frottement à la coiffe supérieure, bandeau conservé.
4. Plats et dos jaunis, un coin corné.
5. Petits frottements aux coins et en pied du dos.
7. Dos insolé.