Lot n° 456

GARY (Romain) — Réunion de 14 ouvrages de littérature française, avec envois à Romain Gary.

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
– LE BRUN (Annie). Annulaire de la lune.
Éditions Maintenant, Paris, 1977. Grand in-8, broché. [80 p.].
Illustrée de 6 dessins originaux hors texte de Toyen. Un des 900 exemplaires numérotés sur papier Pop'set Arjomari Prioux (n° 543).
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Romain Gary qui sait bien comme Sade qu' 'on devient stupide dès qu'on n'est pas passionné' / de très loin, de très près, mais de tout coeur. Paris, le 27 février 1978. »

– MONIRETH (Sisowath, prince). Chants Maurice. Paris, Darantière, 1956. Petit in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et étui.
Édition originale et seule parue.
Illustrée de 7 lithographies d'Élisabeth Gross.
Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin blanc Johannot (n°44). Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « À Romain Gary, en souvenir amical de notre prof. de français M. Odios et de notre vieux lycée de Nice. Puisse-t-il garder de son passage au Cambodge les images imparfaites que donnent ces chants. Phnom Penh, 18 février 1961. »
Ce prince et homme d'État cambodgien mourut assassiné par les Khmers rouges en 1975.

– ANISSIMOV (Myriam). Comment va Rachel ? Paris, Denoël, 1973. In-8, broché, bandeau. 197 p., [3] ff. dont 1 bl.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi à pleine page de l'auteur : « J'ai acheté David Godin (?). Romain, tu vas voir que la sensualité n'est pas totalement absente de la femme qui raconte cette histoire d'une femme sans nom et que je demande à voir comment va Rachel […]. j'aime que tu me racontes que tu te racontes. » Premier ouvrage de Myriam Anissimov, devenue biographe de Romain Gary.

– TOWNSEND (Peter). Le dernier Empereur. Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché. 421 p.Première édition de la traduction française.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur : « For Romain Gary, Friendship and admiration, Paris, 22/12/77. » Townsend, célèbre pilote britannique, défraya la chronique en 1953 pour ses amours déçues avec la princesse Margaret d'Angleterre.

– BOSQUET (Alain). Robert Sabatier.
Paris, Seghers, 1978. Petit in-12 carré, broché. 158 p, [1] f.
Exemplaire enrichi d'un double envoi autographe au faux-titre : « A Romain Gary, son ami et admirateur. Alain Bosquet. » et, infra : « …et ma vraie amitié. Robert Sabatier. »

– CRESSANGES (Jeanne). La Feuille de Bétel. Paris, Casterman, 1962. In-12, broché.
225 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi : « Pour Romain Gary, cette feuille de Bétel où j'inscris la dette de reconnaissance que j'ai envers lui, depuis 'l'Éducation européenne' et qui, depuis, n'a fait que s'accroître. »

– VALLIER (Dora). Hadju. Paris, Knoedler, 1968. In-8, broché. [16] ff.
Exemplaire enrichi, au titre, d'un envoi : « Pour Jean et pour Romain, avec l'amical souvenir de Dora. »

– ROCHE (Louis). Si proche et lointaine.
Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché. 74 p., [1] f.
Exemplaire du service de presse, enrichi, au faux-titre, d'un envoi à pleine page : « A Romain Gary / Fidèle ami dont la mémoire trouve le moyen de conserver un poème vieux de plus de trente ans et m'encourage ainsi à tenter de nouvelles 'routes' (?) poétiques. Cette seconde dédicace pour le même petit livre du [ ?] de votre cher vieux Londres du temps de guerre. 29 septembre 1976. » Exemplaire non coupé.

– HOVALD (Patrice). Toutes ces années… et André Malraux… Paris, Le Cerf, 1978. In- 8, broché. 237 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi : « A Romain Gary rencontré dans le hameau (reconstitué) d'André Malraux le l9 novembre 1977 ce livre offert d'un coeur fervent parce que vous êtes romain Gary. à Paris le 17 février 1978. »

– GARAMPON (Georges). Le Jeu et la chandelle. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché. 125 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi : « A Romain Gary, grâce à qui ce qui était perdu a été sauvé. Très cordialement. »

– GUILLERMOU (Alain). Ignace de Loyola.
Paris, Le Seuil. In-12, broché. 187 p., [2] ff.
Exemplaire enrichi, au titre, d'un envoi : « A Romain, ce livre pieux mais 'honnêtement conçu', en très cordial hommage. »

– MOUSSARIE (Pierre). Pays perdu.
Aurillac, Imprimerie moderne, 1968. In-12, broché. 36 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au titre, d'un envoi : « A Romain Gary, bien amicalement, 3 rue du Rien, 15 Aurillac. »

– KALINSKY (René). Le Pique-nique de Claretta. Paris, Gallimard, 1973. In-12, broché, 107 p., [4] ff.
Exemplaire du service de presse enrichi, sur une garde, d'un envoi : « à Romain Gary, l'un des derniers vrais et grands romanciers. Très chaleureusement. Réné. »

– LABORDE (Jean). Les Moissons de l'ombre. Paris, Lattès, 1980. In-8, broché.
354 p., [3] ff.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi : « A Romain Gary, avec une grande humilité / ce livre où j'ai mis les souvenirs qui sont aux vieux ce qu'est la fourmi à l'oiseau… Avec la haute considération de Jean Laborde. »

Des défauts à plusieurs brochages, plusieurs volumes défraîchis, des manques sur les couvertures, quelques rousseurs.