Lot n° 455

GARY (Romain) — Réunion de 8 ouvrages de littérature française avec envois à Romain Gary.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
- D'ORMESSON (Jean). Au revoir et merci. Paris, Gallimard, 1966 [1976]. In-8
(20,5 x 13,5 cm), broché. 257 p., [3] ff.
Nouveau tirage datant de 1976. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi autographe de l'auteur : « Pour toi, mon cher Romain, ces souvenirs d'un temps où tous les tickets étaient encore valables, affectueusement. » Jean d'Ormesson fait allusion à l'ouvrage de R. Gary, Au-delà cette limite votre ticket n'est plus valable qui venait de paraître.

- MARCEAU (Félicien). Le Roman en liberté. Paris, Gallimard, 1978. In-8 (20,5 x 13,5 cm), broché. 177 p., [2] ff.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « À Romain Gary, très amicalement. »

- FAŸ (Bernard). Rivarol et la Révolution.
Paris, Perrin, 1978. In-8 (20 x 12 cm), reliure de l'éditeur, bradel en simili-maroquin rouge, jaquette, rhodoïd. 288 p., [2] ff.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « À M. Romain Gary, dont j'admire les livres dans l'espoir qu'il portera celui-ci, hommage de B. Faÿ. »

- GUIMARD (Paul). L'Empire des mers.
Paris, Hachette, 1978. In-8 (22, 4 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 206 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Cher Romain, voici quelques houles pour ton printemps. Mon amitié. »

- GRENIER (Roger). Un Air de famille, Paris, Gallimard, 1979. In-8 (20,5 x 13,8 cm), broché. 248 p., [4] ff.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour
Romain, [Un air de famille] chanté par son vieux frère. » Roger Grenier était l'ami et l'éditeur de Gary chez Gallimard.

-VILMORIN (Louise de). L'Heure Maliciôse.
Paris, Gallimard, 1967. In-8 (20 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 309 p., [1] f.Gary, Au-delà cette limite votre ticket n'est plus valable qui venait de paraître.

Édition originale. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe
de l'auteur : « À M. Romain Gary, dont j'admire les livres dans l'espoir qu'il portera celui-ci, hommage de B. Faÿ. »

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « Pour Romain, [Un air de famille] chanté par son vieux frère. » Roger Grenier était l'ami et l'éditeur de Gary chez Gallimard.

- VILMORIN (Louise de). L'Heure Maliciôse.
Paris, Gallimard, 1967. In-8 (20 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 309 p., [1] f.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « À Romain Gary, Avec La Pensée Amicale Et Fidèle De Louise de Vilmorin. » L'envoi porte les lettres entrelacées et le L au trèfle, signatures de Louise de Vilmorin qui a aussi inscrit l'adresse de Gary sur le premier plat de couverture.

- PONTALIS (Jean-Bertrand). Loin. Paris, Gallimard, 1980. In-12 (18,5 x 11,5 cm). 157 p., [1] f.
Édition originale, sans grand papier.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : « [Loin] Pour un weekend de Romain Gary. En voisin. »

- BOSQUET (Alain). Le Livre du doute et de la grâce. Paris, Gallimard, 1977. In-8 (20,5 x 14 cm), broché.
Un des exemplaires imprimés sur Bouffant de Condat. Exemplaire enrichi, au fauxtitre, d'un envoi autographe de l'auteur : « À Romain Gary, affectueusement. »

1. Dos sali avec petit accroc en pied, plats empoussiérés avec petite tache au plat supérieur.
2. Dos insolé.
4. Dos légèrement jauni.
5. Dos insolé, plats légèrement empoussiéré, quelques taches au plat inférieur.
6. Plats très défraîchis et salis, dos insolé.
7. Plats légèrement empoussiérés, petits frottements au dos, quelques taches au plat inférieur, petit défaut de papier en tête des p. 32-33.
8. Dos insolé, plat inférieur légèrement empoussiéré.