Lot n° 453

GARY (Romain) — Réunion de 7 ouvrages de littérature anglo-saxonne avec envois à Romain Gary.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 800 €
– STYRON (William). Sophie's Choice. New York, Random House, 1979. In-8 (23,5 x 14,8 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile grenat, jaquette. [4] ff., 515 p., [1] f.
Première édition dans le commerce d'un des romans les plus célèbres de Styron.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : « To Romain : with affectionate regards and admiration always, Christmas 1979. » Romain Gary a annoté la première page en soulignant les quatre 'which' en dix lignes avec le commentaire humoristique : « Come on Bill ! 4 witches ! The rest is perfect writing ! RG. » Styron et Gary étaient très liés : c'est dans la maison de Styron dans le Connecticut que Gary finira l'écriture des Angoisses du roi Salomon en 1978 (voir D. Bona, Romain Gary, Mercure de France, p. 386).
William Styron se reprochera plus tard son manque de compassion pour Romain Gary dans son autobiographie Face aux ténèbres après avoir lui-même traversé un grave état dépressif.

– HEMINWAY (John). The Imminent rains. A Visit among the Last Pioneers of Africa. Boston, Toronto, Little, Brown and Company.
1968. In-8 (22,5 x 14 cm), reliure de l'éditeur, bradel de demi-toile beige, jaquette. [6] ff., 169 p.
Exemplaire accompagné d'une lettre de dédicace volante de l'auteur, sur papier à en-tête, datée du 1er août 1968, rapportant son admiration pour The Roots of Heaven de Romain Gary.

– BUCKLEY Jr. (William). Airborne. A Sentimental Journey. New York, Macmillan publishing, 1976. In-8, reliure de l'éditeur, bradel de toile turquoise, jaquette.
Nouvelle édition.
Exemplaire enrichi, au faux-titre d'un envoi de l'auteur : « To Romain Gary, with Admiration. Bill Buckley. »

– ARMBRUSTER (Stephana). Life and History of John Belle and his descendants. [Palma de Mallorca, Imprenta MosseÌn Alcover], 1966.
Plaquette in-8, brochée. 52 p.
Édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur.
Exemplaire enrichi, au premier contreplat, d'un envoi autographe de l'auteur : « To Mr. Romain Gary, with the compliments of Stefana Armbruster ».

– LEIGH FERMOR (Patrick). A Time to keep silence. Londres, John Murray, 1957. In-8 (21,6 x 13,5 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile verte, jaquette, bandeau. 95 p.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur : « To Romain Gary, with many greetings from his author. London, Feb. 1958. » Belle rencontre de deux grands écrivains voyageurs. Patrick Leigh Fermor fut par ailleurs le scénariste du film Les Racines du ciel de John Huston tiré du chef d'oeuvre de Romain Gary.

– LEIGH FERMOR (Patrick). Mani. Travels in the Southern Peloponnese. Londres, John Murray, 1958. In-8 (21,5 x 13,5 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile rouge, jaquette, bandeau. 320 p.
Illustrée d'un frontispice de John Craxton et de photographies de Joan Eyres Monsell. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur : « To Romain Gary, with many greetings from Patrick Leigh Fermor. Jan. 1959. »

– [PSYCHOUNDAKIS George]. The Cretan Runner, Londres, John Muray,
[1957]. In-8 (21,5 13,3 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile verte. 242 p.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur une garde : « For Romain Gary, A diary of the Resistence in Crete, written by a Cretan shepherd, from the translator. Paris, le 11 janvier 1958 ».

1. Petit accroc au dos de la jaquette.
2. Jaquette légèrement jaunie, traces de pliure sur la lettre.
4. Bandes d'insolation, petites rousseurs sur les plats.
5. Jaquette frottée, petits manques au bandeau.
6. Jaquette frottée, petits manques au bandeau, petites rousseurs dans le volume.