Lot n° 441

GARY (Romain) — Ensemble autographe et dactylographié sur Clair de femme. — [Printemps-août 1976]. — Ens. rassemblant 1345 ff. in-4 volants et 230 p.

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 17 000 €
Très bel ensemble autographe et dactylographié pour le roman Clair de femme publié chez Gallimard en 1977.

Cette œuvre met en scène les déboires du couple Yannick-Michel. Ce roman sentimental fera l'objet d'une adaptation cinématographique par Costa Gavras en 1979. Le roman a connu quatre versions successives que nous présentons ici. Paso doble est le titre retenu jusqu'à la fin de la rédaction. On y voit Gary au travail et l'on suit les différentes moutures de l'oeuvre à la genèse complexe. L'écriture en fut cependant rapide et ne s'échelonne que du printemps à la fin de l'été 1976. Les chemises cartonnées utilisées par l'auteur montrent sa recherche sur trois titres éventuels, successivement biffés de sa main : « Au clair », « Au clair de femme » et « Éclair de femme ».

L'ensemble comprend :
- 2 cahiers registres noirs autographes comprenant 164 p. et 66 p. qui correspondent à un premier jet à retravailler.
- Le manuscrit autographe incomplet de la première version du roman avec le titre Paso Doble. La foliotation court de 1 à 317 avec des manques et des feuillets surnuméraires : f. de titre, ff. 1-37, 153-171, 171bis, 172, 172bis, 175, 175 bis,-198, 199-215, 217 bis-223, 223bis, 224, 224bis, 225-235, 235 bis, 237 et 237 bis, 238-243, 245, 245bis, 245ter, 246-247, 253 (x3), 254-255, 256 (x12) 257 (x3), 258, 262-288, 288bis, 289, 289bis, 289ter, 290-317.
- Le manuscrit autographe de la deuxième version, ff.1-290 (avec les ff. 84, 93,196 en bis), soit 293 ff.
- Une photocopie de la troisième version dont le manuscrit semble égaré, 281 ff., avec f. de titre et numérotés 1-290. La date « 19. VIII. 76 » figure au f. de titre.
- Le manuscrit de la quatrième version autographe, entremêlé de pages photocopiées. 151 p. manuscrites autographes et 131 p. photocopiées sur 282 ff. numérotés 1-290. Le f. de titre porte la mention « Clair de Femme » avec signature « Romain Gary » et la date « 7.IV.76-10.VIII-76 ».

─ On joint :
- 150 ff. et 3 fragments de f. manuscrits correspondant à des brouillons disparates de ce roman.
- Des chemises avec titres et biffures de la main de Gary et enveloppe intitulée « R.G. Paso Doble (version définitive) 27.VIII. 76 ».
- Une dactylographiée incomplète de la première version comprenant 22 ff.
- La photocopie des première et deuxième versions manuscrites.

─ Bibliographie :
Romain Gary, Oeuvres, Pléiade, t. II, notice p. 1631. Lectures de Romain Gary, p. 150-153.

Quelques feuillets jaunis et froissés.