Lot n° 279

(TREMOIS Pierre Yves) JOUHANDEAU Marcel :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 191 €
Endymion. Bibliophile de l'union française Paris 1953. Première édition illustrée par Trémois, tirage limité à 65 exemplaires, celui-ci l'un des 50 ex. nominatifs sur Auvergne, seul grand papier. Ex. signé par l'artiste, l'auteur et le président de la Société Léon Léal. En feuilles in folio, rousseurs éparses, sous chemise et étui plein papier imitant le bois, titre à la chinoise, étui fendu sur les deux charnières de la partie supérieure.