Lot n° 277

(TRAYNIER Jean) MONTHERLANT Henry de :

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 203 €
La vie amoureuse de Monsieur de Guiscart. Presses de la cité Paris 1946. Tirage limité à 250 ex. sur vélin pur chiffon, celui-ci spécialement imprimé pour Paul Duruprt. Complet d'une suite en bistre sur vélin banc Malacca et d'une suite en noir avec remarque. Reliure in-8 plein maroquin marron, dos à 4 nerfs, contre plat à encadrement, tête dorée, couvertures conservées, étui plein papier marbré (reliure signée Alvarez de Toledo).