Lot n° 271

(SOUPAULT Ralph) BRILLAT SAVARIN :

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 889 €
La physiologie du goût. Ed. Littéraires de France Paris 1942. Première édition illustrée par Ralph SOUPAULT. L'un des 675 ex. sur Pur fil. Superbe dédicace pleine page avec une aquarelle originale signée en couleur à Geneviève et Lucien GROSDIDIER (un grognard napoléonien assis devant une assiette vide et rêvant de mets riches et variés). Deux volumes brochés in-8 sous chemise et étui plein papier bleu acier, titre au dos en lettrines rouge, superbe exemplaire (reliure signée Goy et Vilaine).