Lot n° 264

ROMEY Charles et JACOBS Alfred :

Estimation : 90 - 120 EUR
Adjudication : 38 €
La Russie ancienne et moderne. Furne libraire éditeur Paris 1855. E.O. (pas de grand papier annoncé) Complet du frontispice et de la carte dépliante en couleurs. 6 planches hors texte en couleurs, et 10 en noir et blanc. Reliure in-8 demi maroquin vert, plats de pleine percaline verte, dos à 5 nerfs, dorures, trois tranches dorées, relié sans les couvertures, quelques traces de frottement, rousseurs éparses.