Lot n° 263

(ROCHEGROSSE Georges) MAUCLAIR Camille :

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 080 €
Le poison des pierreries. Ferroud éditeur Paris 1903. E.O. L'un des 60 ex. de tête sur Japon Impérial. Bien complet des illustrations de Rochegrosse en deux états. Joint un portrait de Rochegrosse gravé sur papier de Chine et signé par l'artiste. Broché grand in-8 sous chemise et étui demi chagrin marron foncé à bande. Très bel ensemble pour ce qui constitue l'un des livres les plus rares illustrés par Rochegrosse.