Lot n° 261

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 635 €
L'écornifleur. Bibliophiles de France Paris 1955. Première édition illustrée par Jacques BOULLAIRE. Tirage limité à 140 ex. sur Rives, seul grand papier. Complet d'un des 25 suites sur Japon ancien avec remarques. Exemplaire enrichi de deux cuivres ayant servi à l'illustration de ce livre, 14 dessins préparatoires sur Arches ou sur papier calque, un menu du restaurant Drouant du 17 décembre 1955, une pointe sèche en illustration, celle-ci avec un envoi autographe signée de Boullaire. En feuilles in-4 sous chemise et étui, dos légèrement insolé.