Lot n° 259

(RACKAM) ARNOUX Alexandre :

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 826 €
La légende du Roi Arthur et des chevaliers de la Table Ronde. Ed. Piazza Paris 1920. Première édition illustrée par Rackam. L'un des ex. sur Japon Impérial, seul grand papier. Reliure in-4 demi maroquin orangé à coins, dos lisse richement décoré et mosaïqué d'une guirlande de fleurs, tête dorée, couvertures conservées.