Lot n° 247

PETAIN Maréchal Philippe :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 152 €
Discours de réception à l'Académie française. NRF/ Plon Paris 1931. E.O. Tirage limité à 680 ex., l'un des 33 ex. sur Japon imperial, 3ème papier après 14 Japon teinté et 7 Chine/ Reliure in-12 demi maroquin vert empire à coins, dos lisse passé marron, couvertures conservées.