Lot n° 238

(MINAUX André) BARBEY d'AUREVILLY Jules :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 191 €
L'ensorcelée. Bibliophiles de France Paris s.d. Première édition illustrée par Minaux, également premier livre illustré par l'artiste. Tirage limité à 140 ex. sur vélin de Rives, celui-ci n°33 nominatif. Complet d'une des 12 suites sur Japon. Ex. enrichi d'un dessin autographe signée, d'une gravure illustrant un menu de Drouant le 5 mai 1955 avec un E.A.S. de Minaux. En feuilles in-4 sous chemise et étui, quelques taches sur l'étui.