Lot n° 236

MARDRUS Docteur J. C. :

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Editions René Kieffer Paris 1920. Première édition illustrée par Joe HAMMAN. L'un des 50 exemplaires de tête. Bien complet d'une aquarelle originale inédite, d'un dessin original à l'encre de Chine et de la suite des illustrations en noir et blanc. Reliure in-8 plein maroquin marron, plats et dos richement décorés d'une bande centrale en maroquin havane et guirlandes or, et de deux bandes horizontales en chagrin orangé, contreplats à encadrement de maroquin marron et filets or, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Kieffer).