Lot n° 228

(LEROY Maurice) MOLIERE :

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 610 €
Le malade imaginaire. Aux dépens d'un amateur Paris 1943. Première édition illustrée par Leroy, tirage limité à 350 ex. sur Arches, seul grand papier, celui-ci l'un des 25 H.C. réservés aux collaborateurs de cette édition. Envoi autographe signée doublé d'une aquarelle originale en page de faux titre, datés de 1943. Complet d'une suite, et enrichi d'une eau-forte originale signée et numérotée 4/4, de deux dessins originaux signés, de 3 cartes postales et deux mots autographes de Leroy, d'une carte de visite non signée de Pierre LAVAL et d'un mot de la Commission de contrôle du papier d'édition du 11 novembre 1942 informant de la censure des Allemands et de leur démarche pour la faire lever. En feuilles in-4 sous chemise et étui.