Lot n° 221

Estimation : 1 000 - 1 300 EUR
Adjudication : 5 080 €
Versailles. Henri Lefebvre Editeur Paris 1958. E.O. L'un des 3 ex H.C de tête sur Japon. Celui-ci au nom de Léon MULLER avec un triple envoi autographe signé de La Varende, Lefebvre et René KUDER, ilustrateur de ce livre. Exceptionnel exemplaire comprenant 29 dessins originaux de Kuder ayant servi à l'illustration de ce livre, 6 aquarelles originales, la suite des illustrations en double état (Japon et Arches) et les contrats d'éditions passés entre les Editions Flammarion et Kuder pour pouvoir éditer la version illustrée de ce livre. En feuilles in-4 sous chemise et étui (dos de la chemise éclairci).