Lot n° 218

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 524 €
Le troisième jour. Grasset Paris 1947. E.O. L'un des 38 ex de tête sur Madagascar (celui-ci n°1). Envoi autographe signé avec le dessin des armoiries de La Varende en page de garde. Superbe reliure in-8 plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, encadrement de filets à froid au dos et sur les plats, contre plats à encadrement, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Semet et Plumelle).