Lot n° 217

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 778 €
Rouge et or, nouvelles espagnoles. Marcel Lubineau Editeur Paris 1951. E.O. L'un des 25 ex de tête sur Arches. Précieux exemplaire de Michel HERBERT avec une dédicace signée, dessins originaux au crayon de C.P Josso, illustrateur de ce livre, en page de titre de chaque nouvelle et culs de lampes illustrées à la main par Maria-Pia. Exemplaire complété de 10 lettres autographes signées de Josso évoquant le travail de ce livre, de la suite des illustrations en double état, d'un cuivre, d'une épreuve sur soie de la couverture. En feuilles in-4 sous chemise et étui (étui fragile).