Lot n° 203

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 1 588 €
Geoffroy Hay, Comte des Nétumières. Sans mention d'éditeur Paris 1908. E.O tirée à quelques exemplaires à compte d'auteur, «anonymement et pieusement» (moins de 10 ex selon Michel HERBERT). Envoi à Jacques DEMOLIN complété par une lettre manuscrite signée de La Varende évoquant ce livre et sa publication. Broché in-8 sous boîte reliée en demi toile bleu (reliure signée Vrom). Petites rousseurs éparses. Rarissime premier livre de l'auteur.