Lot n° 196

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 838 €
Le bouffon blanc. Marcel Sauttier Editeur Paris 1947. E.O. L'un des 20 ex de tête sur Lana. Bien complet d'un dessin original au crayon signé d'Eugène CORNEAU, illustrateur de ce livre et de la suite des illustrations en deux états (noir et blanc et sanguine). Le tout parfaitement relié in-8 plein vélin crème, reproduction d'une illustration de Corneau peinte sur le premier plat, titres en lettrines peintes au dos, couvertures conservées, trois tranches dorées, chemise et étui (reliure signée Lavaux).