Lot n° 194

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
Enfantines. Marcel Sautier éditeur Paris 1948. Première édition illustrée par Pierre Eugène CLAIRIN. L'un des 125 ex. sur Lana, seul tirage. Celui-ci spécialement imprimé pour Messieurs GALLIMARD. Reliure in-4 plein maroquin havane, dos lisse, contre plats et imitant le bambou, couvertures conservées (reliure signée Danielle MITTERRAND).