Lot n° 193

(LALAU Maurice) ROJAS Fernando de :

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 207 €
La Celestine. Bibliophiles de France Paris 1950. Tragi-comédie de Calixte et Melibée, traduite de l'espagnol par Germond de Lavigne. Première édition illustrée par Lalau, tirage limité à 135 ex. sur vélin de Rives, seul grand papier, celui-ci n°33, nominatif, complet de l'une des 14 suites donnant les états et la décomposition complète des couleurs de toutes les illustrations. Ex. enrichi de 5 dessins originaux signés de Lalau, dont 3 avec envois autographes signés, suivi d'un dessin non signé, deux menus du restaurant Drouant illustrés par Lalau avec un envoi autographe signé, un menu illustré et signé par J. ROUILLET, une carte de nouvel an comprenant une lithographie de Lalau et signée au stylo par lui. Deux tomes en quatre volumes en feuilles in-4, intérieur frais, sous étuis illustrés par KIEFFER, dos légèrement jauni.