Lot n° 171

HUYSMANS Joris Karl :

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 229 €
Sac au dos. Romagnol éditeur, librairie de la collection des 10 Paris 1913. Première édition illustrée par BARLANGUE. L'un des 200 ex. sur vélin, après 150 Japon et Hollande. Reliure grand in-8 demi maroquin rouge à coins, dos lisse orné de dorure et cuir caramel, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Lanoe).