Lot n° 170

HUYSMANS Joris Karl :

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 445 €
L'Oblat. Chez l'artiste Paris 1930. Première édition illustrée par P.A. BOURROUX. L'un des ex. d'artiste, celui-ci sur BFK de Rives, signé par l'artiste, complet d'une suite sur Japon avec remarques. Envoi autographe signé en page de faux titre avec une petite aquarelle originale signée PAB. Reliure in-4 plein maroquin marron, contre plats à encadrement, dos à 5 nerfs, tête dorée, chemise demi maroquin marron à bandes, étui.