Lot n° 166

HUYSMANS Joris Karl :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 254 €
Les sœurs Vatard. A.&F. Ferroud éditeurs Paris 1909. Première édition illustrée par J.-F. RAFFAELLI, l'un des 250 ex. sur vélin d'Arches. Couverture et page de faux titre piquées. Reliure grand in-8 demi maroquin marron à coins, dos insolé à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Faki).