Lot n° 165

HUYSMANS Joris Karl :

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 381 €
En route. Ed. de la connaissance Paris 1921. Première édition illustrée par Malo RENAULT. L'un des 10 ex. sur vergé Van Gelder, deuxième papier après 10 Chine. Complet des deux suites des hors-texte sur Chine. Reliure grand in-8 demi maroquin prune à coins, dos à 5 nerfs légèrement insolé, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée J. Faki).