Lot n° 159

(HERTENBERGER Fernand) FLAUBERT Gustave :

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 635 €
Salammbô. La tradition Malakoff 1947. Première édition illustrée par Hertenberger, tirage limité à 300 ex. sur vélin d'Arches, seul grand papier, celui-ci l'un des 172 complet d'un état supplémentaire des gravures. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon à papier sur papier calque représentant Salammbô, nue, assise, avec un envoi autographe signé de l'artiste ; et d'un pastel original noir, blanc et ocre, représentant la visite de Mathô à la fille d'Hamilcar., envoi autographe signé en coin inférieur droit. En feuilles in-4 sous chemise et étui. Joint dans une chemise séparée deux suites des illustrations sur Lana (deux planches manquent à l'une des suites), certainement des essais de gravure, 4 dessins originaux, l'un représentant une scène d'un peintre dans un jardin, des croquis d'une femme nue à la longue chevelure, un homme sur un corps de femme et une femme se déshabillant, trois gravures signées et un projet d'ex libris gravé. Important ensemble d’artiste