Lot n° 157

(HERTENBERGER Fernand) ESCHYLE :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 254 €
Les Euménides. Editions Gemini 1949. Traduction inédite de Jean-Philipppe ANIEL. Tirage limité à 350 ex. sur Lana, seul grand papier, celui-ci l'un des 20 H.C. et enrichi d'un pastel original représentant une femme nue en ayant égorgé une autre à l'aide d'un sabre, et pleurant, envoi autographe signé en coin inférieur gauche. En feuilles in-4, quelques piqûres sur les premiers er derniers feuillets, complet de la suite des illustrations avec épreuves.