Lot n° 149

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 381 €
Des goûts et des couleurs. Pierre de Tartas éditeur 1989. Edition illustrée de lithographie de AMBILLE, BRAYER, CARZOU, CIRY, ERNI etc , chacune rehaussée en couleur au pastel ou au pinceau par Paul AMBILLE. L'un 100 ex. sur Japon nacré. Manque un portefeuille des illustrations sur arches annoncé. Complet des textes de René HUYGUE et Alain POHER sur Arches. Exemplaire signé par Paul Ambille et Pierre de TARTAS. En feuilles in folio sous emboitage noir, portrait de Guitry sur le premier plat, quelques rousseurs sur le plat, intérieur parfait.