Lot n° 102

CASANOVA : Quelques aventures parisiennes

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
CASANOVA : Quelques aventures parisiennes. Editions Jacques-Petit Angers 1944. Première édition illustrée par Maurice POUZET. L'un des 13 ex. sur Arches, papier de tête après 6 exemplaires. Bien complet de l'aquarelle originale (dessin de la page 60), de la suite des illustrations en noir et blanc, de la décomposition en couleur et d'une planche refusée. Reliure in-8 plein maroquin bordeaux, premier plat avec un décor de carnaval mosaïqué (masque, éventail et guirlande), dos à 5 nerfs et fleurons mosaïqués, contre plats à encadrement de guirlandes de fleurs, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé de maroquin bordeaux. Superbe exemplaire et charmantes illustrations.