Lot n° 98

BOSSUET Jacques Bénigne :

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 76 €
Oraisons funèbres. Bibliolâtres de France Brie-Comte-Robert 1951. Ensemble de six oraisons, Henriette Marie de France reine de la Grand'Bretagne, Louis de Bourbon, Henriette Anne d'Angleterre, Marie Terese d'Autriche, Anne de Gonzague de Clèves, Michel Le Tellier, chacunes reliées, couvertures conservées, et chacunes sur papier filigrané BFK de Rives. Reliure grand in-8 plein maroquin violet, plats à double encadrement de filet or, armes de Bossuet au centre, contre plats à la roulette, dos à 5 nerfs uniformément passé marron, dorures, étui (reliure signée Daniele Guerard).