Lot n° 96

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 76 €
L'évolution de l'art dentaire. Ed. de la semaine dentaire Paris 1927. E.O. L'un des ex. d'auteur sur Rives (troisième papier après 400 hollande et 100 japon annoncés), celui-ci non justifié, ex-libris du Dr Boissier. Préface du Dr Laignel-Lavastine. Illustrations d'après les documents ancien de Coutirier. Reliure in-8 plein maroquin noir en relief sur le premier plat, encadrement noir de pièces de cuir rouge, dos à 8 nerfs, pièces de titre sur cuir rouge, fleurons or, piqûres éparses.