Lot n° 89

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 508 €
La colline inspirée. Editions d'Art Edouard Pelletan Paris 1915. Première édition illustrée par Paul-Emile COLIN. L'un des 494 ex. sur Vélin du Marais. Reliure in-8 plein maroquin vert Empire, plats à guirlande d'encadrement mosaïquée, dos à 5 nerfs uniformément passé marron, richement orné et mosaïqué, trois tranches dorées, contre plats à encadrement, couvertures conservées, étui (reliure signée par le relieur belge Weckesser).