Lot n° 81

Ensemble de plusieurs ouvrages : Nouveau testament (en grec). Paris. Estienne. 1549. 1 volume in-12, plein veau XVIIIème. Tome 2 seul. Breviarum romanum. 1 volume in-8, maroquin rouge, reliure aux armes, large frise en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Ouvrage relié aux armes d'un cardinal, paru sous le pape Urbain VIII. Manque important aux premiers feuillets. Manque les gardes. Exemplaire très fatigué. MASSILLON. Sermons. Paris. La veuve Estienne et fils, Jean Hérissant. 1745. 1 volume in-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin bordeaux. Coiffes et mors abimés. Recueil de sermons rédigés par Massillon, évêque de Clermont et académicien, pour le Petit carême, période de trois semaines servant à préparer le Carême.

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 89 €
[NOLLET. ] Essai sur l'éléctricité des corps. 1 volume in-12, plein veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun. Manque important à la reliure. Ouvrage illustré de 4 planches et d'un frontispice. Ex-libris “allini Lemenur”. Large mouillure sur le faux-titre, il manque la page de titre.
VOLTAIRE. Poèmes et discours en vers. Paris. P. Didot l'aîné. An VIII. 1 volume in-12, plein veau, frise dorée en encadrement sur les plats, dos lisse ornée, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées. Rousseurs.