Lot n° 80

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 89 €
Les femmes de mérite. Histoires françaises. 1759. 1 volume in-12, plein veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe supérieure frottée.
Première édition de cette histoire morale d'une jeune fille revenant vers la vertu après une faute de jeunesse. Petites rousseurs éparses.