Lot n° 76

VINTIMILLE. Charles Gaspard Guillaume de.

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 191 €
Breviarum parisiense. Paris. Bibliopolae. 1767. 4 volumes in-12, plein maroquin noir, triple filet doré en encadrement sur les plats, reliures aux armes de Guillaume de Lamoignon, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Reliures frottées et manipulées.
Chaque volume sert pour une saison et est agrémenté d'un frontispice allégorique de cette saison. Ex-dono de cuir noir de Guillaume de Lamoignon, chancelier de France, 1769, sur la première garde de chaque volume. Une inscription manuscrite indiquant ce don se retrouve sur 3 pages de titre.
2 volumes ont des gardes peintes et le centre des armes à froid, les 2 autres volumes ont des gardes de soie rose, avec armes dorées. Le franc-quartier d'hermines, en maroquin beige, a été rapporté postérieurement.
Aux Armes de Lamoignon, variante du fer OHR, 2019.
Quelques rousseurs, mouillures et taches.