Lot n° 75

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 191 €
Pièces diverses, avec quelques lettres de morale et d'amusements. Paris. Briasson. 1746. 1 volume in-12, plein maroquin olive de l'époque légèrement frotté, filet doré en encadrement sur les plats avec fleurons dorés en écoinçons, dos à nerfs orné et passé, dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
Edition originale.
Griffure au premier plat, coins émoussés. Petite tâche en marge des pages 85 à 98.