Lot n° 74

TIPHAIGNE. François.

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 381 €
Essai sur l'histoire oeconomique des mers occidentales de France. Paris. Bauche. 1760. 1 volume in-8, veau marbré de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre Édition originale de ce traité d'économie maritime.
“Très rare”. Oberlé. Fastes de Bacchus, 771. “La première partie traite des produits de la mer en général, de leur valeur alimentaire, avant d'en venir plus particulièrement aux poissons et aux pêches de la Manche : moeurs des poissons, pêches à la main, à l'hameçon, aux filets, aux parcspolice et règlements des pêches. La seconde partie parle des différentes espèces de poissons, crustacés. Un chapitre est consacré à la propagation des huîtres, aux réservoirs d'eau de mer. Suivent des observations sur les préparations du poisson...” Coiffe supérieure arasée, 1 mors supérieure fendu, frottements au dos. Infimes rousseurs.