Lot n° 73

(THIERS. Jean Baptiste).

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : Invendu
La Guerre Séraphique ou histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers... La Haye. Pierre de Hondt. 1740. 1 volume in-12, vélin à rabats de l'époque, étiquette de titre citron au dos.
Edition originale.
Ex-libris armorié du chevalier Francesco Vargas Macciucca. Etiquette XIXe du libraire J. Mozley Stark, Londres.
Règlement de bibliothèque en latin contrecollé sur la première garde volante.
Petites rousseurs éparses. Petit manque de papier en tête des 5 derniers feuillets.