Lot n° 72

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
L'origine des étrennes. Paris. Didot l'aîné. 1781.1 volume in-12, plein veau, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et frotté, pièces de titre en maroquin bordeaux et noir, dos passé, tranche dorée. Reliure postérieure signée Trautz Bauzonnet. 36 pp.
Nouvelle édition de cet ouvrage décrivant l'origine et l'évolution des étrennes, dédié à un conseiller du duc Frédéric-Auguste de Wurtemberg.