Lot n° 62

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 152 €
Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della citta di Roma e sue vicinanze. Rome. Sud incisore. 1795. 2 tomes en 1 volume in-4, plein veau moderne, bandes en relief sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes de maroquin beige. Reliure non signée par un amateur italien.
llustré de 2 titres et de 100 gravures, sur 50 feuillets, pour le tome 1 et de 64/70 gravures sur 32 feuillets pour le tome 2, représentant la Rome antique puis moderne. Manque les gravures 9-10 ; 43-44 et 45-46. Quelques rousseurs. Signature manuscrite sur la page de titre.