Lot n° 61

PRESSES MOBILES DE BONAPARTE. - Affiche imprimée sur les presses mobiles de Bonaparte à Alexandrie, Document signé Bonaparte, Berthier, Roze. Une mention manuscrite précise “Juillet 1798”. 38 x 47,45 cm, sous verre.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 419 €
Affiche de propagande et de maintien de l'ordre : “Les Beys qui gouvernent l'Egypte insultent à la nation française, et couvrent ses négociants d'avanies : l'heure de leur châtiment arrivée. (...) Tous les villages qui prendront les armes contre l'armée seront brûlés (...).” Texte sur deux colonnes, français et grec. Mention manuscrite au dos du “citoyen Du Breuil” Traces de pliures, trous de vers, mouillures, avec manque de quelques lettres grecques.