Lot n° 60

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 1 016 €
Œuvres morales... Lyon. Paul Frelon. 1615. 2 tomes reliés en 7 volumes in-8, veau moucheté légèrement frotté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge et brun.
Edition, avec 2 frontispices, des œuvres morales de Plutarque dans la célèbre traduction d'Amyot.
Petit manque de cuir au dos du t. V.