Lot n° 1146

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 190 €
OEuvres. Genève, 1781.
2 volumes in-16 (122 x 64 mm) d'un portrait frontispice gravé par de Launay d'après Holbein, 2 ff.n.ch., 252 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 243 pp. pour le volume II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
Trace de mouillure en marge, une coiffe arrachée.