Lot n° 1144

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 27 803 €
Les OEuvres. Lyon, Guillaume Rouille, 1546.
2 parties en 1 volume in-16 (123 x 75 mm) de 16 ff.n.ch., 527 pp.; 175, 32, 127 pp.; maroquin rouge, triple filet dorée d'encadrement, dos à nerfs, caisson richement dorés, roulette sur la coupe, doublure de maroquin rouge dans une roulette dorée d'encadrement, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIe siècle).
Première édition publiée par Guillaume Rouille. Elle est imprimée par Estienne Roussin et
Jean Ausoult. Rarissime exemplaire portant la date de 1546 sur la page de titre. « La plupart des exemplaires sont, pour la première partie, datées de 1547. D'après Baudrier, un seul exemplaire connu en France serait daté de 1546, celui du marquis de la Garde ».
« Rouille, alors associé avec A. Constantin, a réimprimé, sous son nom, dans la première partie, les oeuvres de Marot, publiées en 1544 » (Baudrier).
Très bel exemplaire.
Provenance: marquis de Charleval (envoi en vers sur la garde).
Baudrier, IX, 129; Tchemerzine-Scheler, IV, 497.