Lot n° 1070

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 278 €
Le Fantôme. Paris, Mercure de France, 1893.
In-8 (207 x 125 mm) de 113 pp., 2 ff.n.ch., 2 planches lithographiées par Henry de Groux; broché, couverture originale imprimée, gardes spéciales en papier doré.
Édition originale. Un des 300 exemplaires tirés sur vélin teinté (il porte le numéro 73), tous signés au justificatif par Rémy de Gourmont.
Ce récit, publié pour la première fois en 1892 dans le Mercure de France, est le plus "symboliste peutêtre des écrits gourmontiens". Pour P. de Querlon, c'est une "sorte de messe d'amour liturgique et païenne, d'une sensualité mystique; après quelques extases le poète redescend de son mensonge et sa maîtresse, dépouillée du reflet qu'il lui prêtait, redevient l'impalpable fantôme qu'elles sont toutes ".
Papier jauni comme souvent, sinon très bon exemplaire.